Links

1.- BLOGS

2.- INSTITUCIONES PÚBLICAS SOBRE VECTORES

3.- ASOCIACIONES

4.- REVISTAS CONSULTABLES ONLINE

5.- DOCUMENTOS DE INSTITUCIONES

6.- FABRICANTES DE BIOCIDAS

7.- FABRICANTES DE EQUIPOS

8.- FABRICANTES DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN

9.- DISTRIBUIDORES DE PRODUCTOS

10.- TIENDAS ONLINE

11.- ADMINISTRACIÓN Y REGISTROS

.

1.- BLOGS

– Blog de ANECPLA, blog-anecpla.com

– Portal de Higiene Ambiental, higieneambiental.com

– Blog de David Mora sobre termitas, expertoentermitas.org

– Blog de Anticimex sobre termitas, termitas.info

– Noticias en eliminar-termitas.es: eliminar-termitas.es/noticias

– Blog de Sigeam, sigeam.info

– Blog de Juan María Pérez Samper, controldeplagassanidadambiental.blogspot.com.es

– Blog de Rentokil, rentokil.com/blog

– Blog de Atrapa el Tigre, mosquitoalert.com/blog

– Blog de I+D Control, idcontrol.es/blog

– Blog de ITM Servicios Ambientales, plagasvalencia.es/blog

– Blog de Grupo Actualia, actualiagrupo.com/blog

– Blog de Desinfecciones Abando, desinfeccionesabando.com

– Blog de Alcora Salud Ambiental, alcora.es

– Noticias en EcogestBCN, ecogestbcn.com/actualidad

– Blog de SEDESA, sedesa.com/bloc

– Blog de Byostasys, byostasys.com/category/blog-control-de-plagas-madrid/

– Blog de Ibertrac, eliminacionplagas.com

– Blog de e-plagas.com, e-plagas.com/category/ultimas-noticias

– Blog de Cehiman, cehiman.com/blog

– Noticias de Ensytex, ensystex.es/categoria/noticias

– Noticias en Plagas Urbanas, plagas-urbanas.com

– Blog de Todoplagas, todoplagas.com/blog

– Blog de Plaga Stop, plagastop.com/blog-control-de-plagas-zaragoza

– Blog de Profinal, profinal.es/blog

– Plagas en casa, plagasencasa.es

– Blog de control de aves: controldeaves.com

– Blog de APINSA, higienemedioambiental.wordpress.com

– Blog de CTL, controldeplagasurbanas.wordpress.com

.

2.- INSTITUCIONES PÚBLICAS

– Servicio de Control de Plagas del Ayuntamiento de Barcelona, aspb.es

– Servicio de Control de Plagas del Ayuntamiento de Madrid, madrid.es

– Diputación de Barcelona, www.diba.cat/es/web/salutpublica/plagues_urbanes

– Servei de Control de Mosquits del Consell Comarcal del Baix Llobregat, elbaixllobregat.net

– Servei de Control de Mosquits de la Badia de Roses i del Baix Ter, serveicontrolmosquits.org

– Servicio de Control de Mosquitos de los Monegros, losmonegros.com

– Servicio de Control de Mosquitos de la Diputación de Huelva, diphuelva.es</a

.

3.- ASOCIACIONES

– ANECPLA (A. Nacional de Empresas de Control de Plagas), anecpla.com

– ADEPAP (A. d’Empreses de Control de Plagues de Catalunya), adepap.com

– AMED (A. Madrileña de Empresas de Desinfección), amed-ddd.com

– AGACPRA (A. Galega de Empresas de Control de Plagas), agacpra.org

– AESAM (A. Empresarial de Sanidad Ambiental de la C. de Madrid), aesam.es

– ASEPLA EUSKADI (A. de Empresas Plaguicidas de Euskadi), www.asepla.com

– SESA (Sociedad Española de Sanidad Ambiental), sanidadambiental.com

– ASEPLA (A. de Empresas de Servicios Plaguicidas de Euskadi), asepla.com

– ASTERTEC (A. Nacional de Responsables Técnicos en Control Vectorial), astertec.es

– ANEPROMA (A. Nacional de Empresas de Protección de la Madera), aneproma.es

– AITIM (A. de Investigación de Técnicas de las Inds. de la Madera), infomadera.net

– CEPA (Confederation of European Pest Control Associations), cepa-europe.org

– BPCA (British Pest Control Association), bpca.org.uk

– ANID (A. Nazionale delle Imprese di Disinfestazione), disinfestazione.org

– NPMA (National Pest Management Association), pestworld.org

– Professional Pest Control Products & Info, pestweb.com

– Canada Pest Control Association, pestcontrolcanada.com

– PMP Hall of Fame, pmphalloffame.com

– European Mosquito Control Association (EMCA), emca-online.eu

– American Mosquito Control Association (AMCA), mosquito.org

– Society For Vector Ecology (SOVE)sove.org

– Sociedad Española de Parasitología (SOCEPA), socepa.es

.

4.- REVISTAS CONSULTABLES ONLINE

– InfoPlagas de Anecpla (ES), anecpla.com

– Plagas Urbanas (ES), plagas-urbanas.com

– Pest Control News (ES), pestcontrolnews.com/es/

– Tecno Control Urbano TCU (MX), tcu.com.mx

– Revista Salud Ambiental (ES), sanidadambiental.com

– Pest Control News (UK), pestcontrolnews.com

– Pest magazine (UK), pestmagazine.co.uk

– Professional Pest Controller (UK), bpca.org.uk

– International Pest Control (UK), international-pest-control.com

– Pest Control Technology (USA), pctonline.com

– Pest Management Professional PMP (USA), mypmp.net

– Pest World Magazine (USA), npmapestworld.org

– Eurosurveillance (EU), eurosurveillance.org

.

5.- DOCUMENTOS DE INSTITUCIONES

– CIEH National Pest Advisory Panel (UK), NPAP publications

– Chartered Institute of Environmental Health (CIEH), Urban Pest Book

.

6.- FABRICANTES DE BIOCIDAS 

– Agrochem, agrochem.es

– BASF, pestcontrol.es

– Bayer CropScience, bayercropscience.es

– Bilper, bilperprofesional.com

– Biocides Solutions, biocides.es

– Bioplagen, bioplagen.com

– Desinsan, desinsan.com

– DTS Oabe, dts-oabe.com

– Econex, e-econex.com

– Fitosanitarios Químicos, Fiquisa, fiquisa.com

– Fumi Hogar, fumi-hogar.com

– GMB Internacional, gmb-internacional.com

– Hiperco, hiperco.com

– Ibysan, ibysan.es

– Impex Europa, impexeuropa.es

– José Collado, josecollado.com

– Kenogard, kenogard.es

– Kwizda Biocides, www.kwizda-biocides.com

– Laboratorios Zotal, zotal.com

– Massó Ambiental, massoambiental.com

– Mylva España, mylva.eu/es/index.php

– Pons Químicas, ponsquimicas.es

– Prebención Bio Ambiental, prevencionbioambiental.com

– Protecta Group, es.an-protecta.eu

– Quimiopen, quimiopen.com

– Quimunsa (Química de Munguía), quimunsa.com

– Satecma, satecma.es

– Sharda Spain, shardaspain.com

– Syngenta, syngenta.com

– Técnicas de Higiene (Fabricación de Germicidas), tecnigien.com

– Vinfer, vinfer.com

– Will-Kill, willkill.com

– Zapi, zapispa.com/

– Zelnova, zelnova.com

– Zobele, zobele.com/

.

7.- FABRICANTES DE EQUIPOS

– B&G Equipment Co, bgequip.com

– Goizper, www.goizper.com

– OVAC, Maquinaria Agrícola del Vallés, http://ovac-sa.com

.

8.- FABRICANTES DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN

– Climax, productosclimax.com

– Dupont, dpp-europe.com/?lang=es

– 3M, http://solutions.productos3m.es

.

9.- DISTRIBUIDORES DE PRODUCTOS

– Ekomerce, sistemaeko.es

– Ensytex Iberia, ensystex.es

– GMB Internacional, gmb-internacional.com

– Killgerm España, killgerm.es

– Pro Control, procontrolweb.com

– Sanitrade, sanitrade.es

– Satecmasatecma.com

– Ibysan, ibysan.es

– Ubirdes Internacional: ubirdes.com

.

10.- TIENDAS ONLINE

– Do My Own Pest Control, domyownpestcontrol.com

– Remi Hogar, remihogar.es

– Plagas Online, plagasonline.com

.

11.- ADMINISTRACIÓN Y REGISTROS

– Ministerio de Sanidad, Registro de plaguicidas según RD 3349/83

– Ministerio de Sanidad, Registro Oficial de Biocidas según Real Decreto 1054/2002

– Ministerio de Agricultura, Registro de productos fitosanitarios

– ECHA, Registro de Sustancia Activa Biocidas:

Listado de sustancias activas

Sustancias activas no incluidas

– EFSA, efsa.europa.eu

12.- OTROS

– Dídac Forner, http://didacforner.net/

Un comentario en “Links

Los comentarios están cerrados.